В Оренбургской области произошла смена лидера местных коммунистов. Первым секретарем обкома КПРФ 2 апреля избран Максим Амелин (депутат Заксобрания Оренбуржья). Он сменил Владимира Новикова (1949 года рождения), который возглавлял обком 13 лет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении КПРФ.

«Первый секретарь выбирается из руководящего состава. К сожалению, бывший второй секретарь Сергей Романенко не вошел в этот состав, поэтому его кандидатура на пост лидера автоматически отпала», — отметил в разговоре с корреспондентом ИА REGNUM Максим Амелин. Вместе с тем он подчеркнул, что у них изначально была альтернативная основа: предлагались две кандидатуры — Романенко и Амелин.

За Максима Амелина свои голоса отдали 70% коллег по партийному цеху. Кроме лидера, произошло обновление всего руководящего состава. Реализован взятый курс на омоложение. Как признался Амелин, столкновения поколений, критика имели место, но до скандалов не доходило. Омоложение руководства — это закономерный шаг.

«В планах — сделать новое лицо партии. Нужно давно применять новые подходы, новые каналы коммуникации с населением, например, интернет», — отметил первый секретарь обкома КПРФ. Вместе с тем он подчеркнул, что наработано прошлым руководством немало, поэтому все лучшее старое будет взято на вооружение.

Добавим, Максим Амелин родился в 1974 году в Оренбурге. Является депутатом Законодательного собрания Оренбургской области. В 1996 году окончил экономический факультет Оренбургского политехнического института с красным дипломом. В 2010 году Максим Амелин вступил в ряды КПРФ.