Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу и министр обороны Южной Осетии Ибрагим Гассеев подписали соглашение о порядке вхождения отдельных подразделений армии закавказской республик в состав Вооруженных сил России. Об этом сегодня, 31 марта, сообщает телеканал RT.

На церемонии подписания Шойгу заявил, что сегодня подписываются два договора. Первый — это передача в подчинение Вооруженных сил РФ части подразделений Вооруженных сил Южной Осетии. Второй — соглашение по деятельности фельдъегерских служб по линии Минобороны.

«Мы, как и раньше, рассматриваем сотрудничество между Россией и Южной Осетией как один из стабилизирующих факторов на Кавказе. В целом нас связывают давние отношения», — сказал Шойгу.

Глава российского военного ведомства напомнил, что Россия предприняла все усилия и шаги для того, чтобы поддержать Южную Осетию, отражающую агрессию противника, и первой признала независимость республики.

Министр обороны Южной Осетии в свою очередь выразил признательность России и ее Вооруженным силам за оказание помощи его стране и поддержания в ней мира и стабильности.

«Благодаря России сегодня мы живем мирной жизнью и строим свое будущее», — сказал Гассеев.