Власти Австралии усилят меры безопасности в отношении авиарейсов, направляющихся из ряда ближневосточных аэропортов, 31 марта сообщает Agence France-Presse.

«Будут проводиться выборочные проверки пассажиров на наличие взрывных веществ. Электронные устройства также будут тщательно досматриваться», — министр транспорта Австралии Даррен Честер.

Повышение уровня безопасности коснется пассажиров, направляющихся в Австралию из Дохи, Абу-Даби и Дубая. Честер отметил, что «никакой непосредственной угрозы для Австралии нет».

«В ответ на рекомендации службы национальной безопасности федеральное правительство приняло меры предосторожности и поручило авиакомпаниям внедрить новые протоколы безопасности со следующей недели», — заявил министр транспорта Австралии.

Напомним, ранее официальные лица США заявили, что введут дополнительные меры безопасности в аэропортах для предотвращения возможных нападений на авиалайнеры с помощью взрывных устройств, спрятанных в потребительской электронике.

США ввели дополнительные меры безопасности в отношении девяти авиакомпаний из восьми стран, включая Турцию, Марокко, Иорданию, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Катар, Саудовскую Аравию и Кувейт.