В связи с проведением совместных учений США и НАТО в Германии, куда ищут русскоговорящих статистов, в Госдуме говорят об ухудшении отношений с Америкой.

«Нам казалось, что с приходом новой администрации Соединенных Штатов и нового президента Дональда Трампа ситуация несколько улучшится, взаимоотношения между двумя странами и военными ведомствами выйдут на уровень, хотя бы диалога, но как показывают последние события, ситуация еще больше ухудшается, и говорить с оптимизмом о возрождении каких-то контактов по линии военных ведомств США и России не приходится», — отметил первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов («Единая Россия»).

Парламентарий также напомнил, что «США Россию возводят в одну из своих главных угроз». «Я уже не помню точно, но нам отводили второе место после Эболы и, по-моему, даже перед такой террористической организацией, как ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Они очень даже преуспели в плане демонизации Российской Федерации», — отметил депутат в Facebook.

В ряде западных СМИ появилась информация, одного из кадровых агентств, что ищут русскоговорящих статистов для американских военных учений в Германии. Параллельно с русскоязычными статистами ведется набор желающих со знанием польского или чешского языков. В пояснении говорится, что статисты нужны «для ролевых игр в тренировочных учениях армии США». С их помощью «будет представлено гражданское население в регионах, охваченных кризисом, таким образом, будет достигнут близкий к реальности сценарий учений для военнослужащих и, соответственно, оптимальная подготовка для их зарубежных миссий».

Учения НАТО в ФРГ с использованием «русских» статистов не являются этапом подготовки к каким-либо действиям, заявил официальный представитель Совместного многонационального центра по подготовке военнослужащих в Германии капитан Сухопутных сил США Крис Брэдли.

«В нашем центре мы стараемся готовить военнослужащих наиболее близкими к реальности способами, чтобы гарантировать, что они смогут действовать во многих различных ситуациях», — говорит Брэдли.