Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал «материалом для размышлений» и выводов корреляцию низкой активности избирателей и протестной активности в России.

По его словам, каких-либо выводов он пока делать не готов. «Безусловно, это хороший материал для размышлений, для изучения и для соответствующих выводов», — сказал Песков.

Говоря о несогласованных акциях в городах России 26 марта, Песков отметил, что это скорее «хлеб политологов», рассуждений которых о предстоящих в 2018 году президентских выборах и акций очень много.

По данным СМИ, наиболее высокая протестная активность 26 марта была в тех регионах России, где ранее на выборах в Госдуму отмечалась низкая явка избирателей.

При этом газета «Ведомости», опубликовавшая исследование, ссылалась на данные исследования агенства Sigma Expert, проведенного с использованием big data для анализа трендов.

Напомним, 26 марта во многих городах России, включая Москву и Санкт-Петербург, состоялись несогласованные с властями митинги и шествия, в ходе которых полиция провела задержания участников. В столице, где акция в центре города не была согласована с мэрией, полиция задержала, по официальным данным, 600 человек. В Петербурге был задержан 131 человек.