В Новгородской области директор ООО «Блиц СК», работающего на строительстве скоростной автомобильной дороги Москва — Санкт-Петербург (трасса М-11) в Окуловском районе, подозревается в попытке дачи взятки сотруднику прокуратуры, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Проверка прокуратуры Окуловского района Новгородской области совместно с сотрудниками районного отдела полиции установила, что в марте 2017 года ООО «Блиц СК» привлекло к работам четырёх граждан Таджикистана и гражданина Украины, у которых не было разрешений на работу на территории региона.

С целью прекратить проверку и избежать привлечения юридического лица к ответственности, директор фирмы предложил помощнику прокурора Окуловского района взятку в размере 30 тыс. рублей, о чём сотрудник прокуратуры сообщил руководству.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета РФ, по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ («Покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)»). В ведомстве уточнили, что директор организации предлагал взятку помощнику прокурора вчера, 30 марта, в здании прокуратуры Окуловского района.

В настоящее время проводятся следственные действия продолжаются.

Напомним, скоростная автомобильная дорога М-11 (Москва — Санкт-Петербург) пройдёт по территориям четырёх областей — Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской, при этом по Новгородской области проложен самый протяжённый участок трассы. Строительство трассы ведётся в Окуловском, Новгородском, Маловишерском и Чудовском районах.