Первые дела были поданы вСпециальный суд по вопросам мира, создание которого стало одним из главных пунктов мирного договора, подписанного в Гаване между колумбийским правительством и представителями Революционных вооруженных сил Колумбии — Народной армии (FARC-EP), сообщает канал TeleSur.

Так, отставные генералы колумбийских вооруженных сил Ариас Кабралес и Джейми Ускатеги, а также бывший министр Диего Паласио 29 марта подписали прошение о представлении своих дел на пересмотр Специальным судом. И в четверг 30 марта суд принял их к рассмотрению.

Ускатеги был осужден за бездействие во время бойни в Мапирипан в 1997 году, когда он не выполнил свои обязанности по защите населения. Кабралес был признан виновным в похищении четырех гражданских лиц и одного представителя повстанцев во время захвата Дворца правосудия в 1985 году.

Бывший министр Паласио осужден за получение взятки в обмен на голос за переизбрание президента Альваро Урибе в 2008 году.

Это считается одним из самых спорных моментов в правоприменительной практике Специального суда повопросам мира. Так как согласно правилам на рассмотрение в данный суд передаются дела повстанцев, сотрудников сил безопасности, частных лиц и государственных агентов, совершивших преступления в условиях вооруженного конфликта и до 1 декабря 2016 года. Однако ни члены Демократического Центра, ни отставные сотрудники сил безопасности под это правило не подпадают. В связи с чем, как сообщает TeleSur, в колумбийском Конгрессе шли острые дискуссии.

Напомним, что 28 марта Конгресс Колумбии принял закон об учреждении Специального суда по вопросам мира, который позволит осуществлять правосудие переходного периода, о правилах которого договорились правительство Колумбии и представители FARC-EP в Гаване.