Министерство иностранных дел Боливии 30 марта выступило с заявлением, в котором выразило безоговорочную поддержку Венесуэле на фоне новой политической атаки, которая может «нарушить нормы демократии, дестабилизировать правительство президента Николаса Мадуро и растоптать Конституцию Венесуэлы», сообщает канал TeleSur.

В заявлении МИД Боливии также подчеркивается, что делаются попытки разрушить единство стран Латинской Америки и Карибского бассейна с позиций, которые «отвечают интересам игроков вне региона, с очевидным вмешательством во внутренние дела, нарушающим нормы международного права и мирного сосуществования».

Правительство Боливии также предложило странам региона и мира работать на единство венесуэльцев, чтобы они могли выстраивать диалог, направленный на развитие страны.

«Боливия надеется, что нормы и принципы Устава Организации Объединенных Наций, а также высокий уровень солидарности между суверенными государствами станут преобладающими в международных отношениях», — говорится в заявлении.

Напомним, что данное заявление было выпущено правительством Боливии после того, как ряд стран осудили решение Верховного суда Венесуэлы о лишении избранного парламента страны его полномочий и передаче их Конституционной палате Верховного суда, расценив это как нарушение демократических принципов и узурпацию власти.