Развивающиеся страны нашли эффективный способ развития без рынков сбыта развитых стран, поэтому грядущая встреча Си Цзиньпина и Дональда Трампа — это возможность США отказаться от протекционизма и перейти на позиции открытости, говорится в статье экономического обозревателя газеты Global Times от 30 марта.

Было много разговоров касательно первой встречи главы КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа, однако куда меньше внимания было уделено делегации из Мексики, прибывшей в Китай, заявляет экономический обозреватель издания Ху Вэйцзя, добавляя, что протекционистская риторика Трампа негативно отразилась на мексиканской экономике, заставляя мексиканское руководство обратиться к Китаю по вопросу потенциального сотрудничества.

«Мексика, будучи одной из крупнейших жертв растущего американского протекционизма, среди первых приняла практические меры в ответ на изменения внешнеторгового климата. Лидеры мексиканской делегации посетили Китай на этой неделе, чтобы наладить сотрудничество с китайскими правительствами провинциального уровня, а также представить мексиканские особые экономические зоны китайским партнерам», — заявляет экономист, поясняя, что за предыдущие десятилетия ключевыми рынками экспорта для производителей развивающихся стран были Северная Америка и Европа. Однако сейчас деглобализаторская риторика Трампа и нарастающий протекционизм со стороны некоторых стран ЕС может стать приводным ремнем для сотрудничества между развивающимися странами вследствие того, что они вынуждены отвести свой фокус от развитых стран.

«Китай ускоряет процессы укрепления глобальной сети свободной торговли мирового уровня, куда такие развивающиеся страны, как Мексика будут с радостью приняты. Китай также переживает бум исходящего прямого инвестирования», — считает эксперт.

По мнению Ху, экономическая конкуренция между Китаем и другими развивающимися странами будет только нарастать по мере того, как Китай будет продвигаться в осуществлении инициативы «Нового шелкового пути» и поощрять китайских инвесторов, вкладывать еще больше средств в страны на всем протяжении пути.

«Похоже, что развивающиеся страны начали открывать эффективные способы развития экономического сотрудничества на фоне протекционистской политики Вашингтона. Грядущая встреча Си и Трамп предоставит возможности Вашингтону изменить ситуации в сторону большей открытости», — делает вывод экономист.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай и министр экономики Идельфонсо Гайярдо сообщили журналистам, что Мексика может принять решение самостоятельно выйти из договора о североамериканской свободной торговле (НАФТА).

Читайте также: «Мы сами выйдем!» — Мексика может разорвать соглашение НАФТА с США

А также: Китайский автоконцерн JAC начнет сборку автомобилей в Мексике