Минюст США обжалует решение суда в штате Гавайи, продлившего блокировку указа президента Дональда Трампа об ужесточении иммиграционной политики. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на документы ведомства.

Отмечается, что апелляция направлена в 9-й апелляционный окружной суд Сан-Франциско, который в феврале этого года уже поддержал блокировку предыдущего иммиграционного указа главы Белого дома.

Напомним, 30 марта федеральный судья в американском штате Гавайях Деррик Уотсон продлил действие вердикта, приостанавливающего действие указа Дональда Трампа на всей территории Соединённых Штатов.

15 марта этот же судья по иску прокуроров штата Гавайи блокировал документ за несколько часов до того, как он должен был вступить в силу. 18 марта Минюст США подавал апелляцию на это решение.

Как сообщало ИА REGNUM, 6 марта Дональд Трамп издал новый указ, ужесточающий иммиграционную политику, после того, как первый документ, подписанный им 27 января, был заблокирован по решению федерального суда в Сиэтле (штат Вашингтон).

Второй указ предусматривал временный запрет на въезд в США для граждан Сирии, Йемена, Судана, Ливии, Сомали и Ирана. Однако, в отличие от первого указа, в нем не фигурировали граждане Ирака. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон объяснил исключение Ирака из списка тем, что Багдад является важными союзником Вашингтона в борьбе с террористами.

Трамп также вновь распорядился приостановить на 120 дней действие программы приёма беженцев в страну, но, в отличие от предыдущего указа, данная мера теперь не распространялась на тех, кого уже приняли или обязались принять в США.