«Тревожный сигнал пришел из США — предупреждение Италии о возможном вмешательстве России в ближайшие итальянские выборы. В последние месяцы администрация США намекала правительству Италии «обратить внимание на связь между российским правительством и Партией «Движение 5 звезд». Такую информацию опубликовала в четверг, 30 марта, газета La Stampa, которая пишет, что источники в правительстве США заявили, что они взволнованны тем влиянием, которое Москва пытается оказывать на грядущие политические выборы в Италии в «рамках стратегии вмешательства, которая касается всей Европы, после того, как данная стратегия была применена на президентских выборах в США».

До сих пор, как это объясняется в статье, потенциальную опасность Вашингтон определял в отношениях России с итальянскими партиями «Движение 5 звезд» и «Лига Севера».

Однако «целью Москвы является не только Италия». Целью являются «все страны, где в ближайшие месяцы пройдут демократические выборы, которые по своей природе позволяют проникнуть в политические системы и повлиять на них. На первом месте — французские президентские выборы, в которых эффекты российского наступления уже публично заметили, с визитом Марин Ле Пен в Кремль и утечкой информации, чтобы атаковать независимого кандидата Макрона». Американцы также обеспокоены президентскими выборами 2 апреля в Сербии, голосованием в сентябре в Германии, и выборами в Италии, которые, возможно, состоятся весной 2018 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ходе выступления в рамках международного форума «Арктика — территория диалога», отвечая на вопрос американского журналиста о вмешательстве России в президентские выборы в США, президент России Владимир Путин ответил отрицательно, вспомнил фразу из выступления Рональда Рейгана в 1988 году: «Читайте по губам: No».