Прокурор Департамента по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генпрокуратуры Литвы, рассмотрев просьбу экс-заместителя главы Сейма Литвы, социал-демократа Миндаугаса Бастиса, принял решение не начинать досудебное расследование, поскольку не было совершено преступление с признаками злоупотребления, сообщили ИА REGNUM сегодня, 30 марта, в Генпрокуратуре Литвы.

Бастис просил возбудить расследование в отношении ДГБ из-за утверждений главной спецслужбы страны о его ненадёжности из-за контактов с представителями российской госкорпорации «Росатом». Политик обратился в Генпрокуратуру с просьбой начать досудебное расследование в связи с тем, что сотрудники ДГБ, возможно, злоупотребили служебным положением, принимая решение, касающееся выдачи Баститу разрешения на работу с секретной информацией.

«То обстоятельство, что ДГБ оценивает обстоятельства, установленные во время законной проверки, иначе, нежели предъявитель, и делает вывод не в пользу него, дает основание для обжалования вывода согласно установленному законом порядку, а не для констатации признаков злоупотребления», — пишется в постановлении прокурора.

Упомянутый вывод ДГБ может быть обжалован согласно порядку, установленному законом об административном судопроизводстве.