Законопроект о наделении муниципальных властей правом на совершение нотариальных действий внесла в Госдуму Магаданская областная Дума, передает корреспондент ИА REGNUM 30 марта. Парламентарии предлагают устранить правовую коллизию.

Если Основы законодательства Российской Федерации о нотариате предусматривают возможность совершения главой местной администрации поселения (то есть, в том числе, и городского округа, городского округа с внутригородским делением как одного из видов поселения) ряда нотариальных действий в случае отсутствия гам нотариуса, то федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» такое право закреплено исключительно за органами местного самоуправления муниципального района, сельского или городского поселения, не являющегося городским округом или городским округом с внутригородским делением.

В связи с этим магаданские парламентарии предлагают дополнить закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» положением, наделяющим органы местного самоуправления городского округа, городского округа с внутригородским делением правом на совершение нотариальных действий, предусмотренных законодательством, в случае отсутствия в городском округе, городском округе с внутригородским делением нотариуса.

Авторы ссылаются на то, что в Магаданской области на территории Северо-Эвенского городского округа в течение последних лет в силу исключительной сложности замещения вакантных должностей в нотариальных округах, расположенных в отдаленных труднодоступных местностях, отсутствует нотариус. При этом, органы местного самоуправления не вправе совершать на территориях городских округов, городских округов с внутригородским делением нотариальные действия в силу вышеизложенной коллизии на уровне федерального законодательства.

Вместе с тем законодательную инициативу Магаданской области поддержали 23 субъекта РФ, в том числе Московская область, Новосибирская область, Хабаровский край, Республика Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Чеченская Республика, Республика Крым.