Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис, который не принадлежит ни к одной партии, но был первым номером в предвыборном списке Союза крестьян и зелёных Литвы, а в последствии именно ими и делегирован на пост главы правительства, публично поссорился с лидером аграриев Рамунасом Карбаускисом, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 марта.

«Я не совсем уверен, возможны ли вообще какие-либо реформы», — объявил премьер, после того, как в парламенте без согласования с ним зажгли «зелёный свет» реформе образования. «Представьте, что будет, когда придет время и правительство представит проект о налогах. И это также затронет не одно заинтересованное лицо», — сказал он.

На вопрос, что будет, если он вновь услышит от фракции «нет», Сквернялис ответил, что работа правительства будет завершена. «Если фракция говорит «нет» и правительство не может продолжать работать, то, может, пусть тогда и не работает», — заявил он. По его словам, реформу системы высшего образования пока что поддерживают бизнес, самоуправления, студенты, общество. Премьер подчеркнул, реформу поддерживают и более сильные факультеты слабых университетов.

Карбаускис отметил, что фракция по реформе лесничеств, которая также стала предметом споров в Литве в середине марта 2017 года, в конце концов, проголосовала единодушно. «Обижаться сейчас из-за того, что появилось другое мнение… Но фракция голосовала единодушно. И будет голосовать единодушно по этому вопросу. И в большинстве случаев она будет голосовать единодушно. Возможно, более редкое пребывание во фракции охлаждает то или иное чувство единства, и все начинает казаться по-другому», — сказал Карбаускис. Однако он признал, что на счет реформы высшего образования крестьяне не будут голосовать единодушно, хотя добавил, что пока что неясно, о какой реформе будет идти речь.

«Мы можем не поддержать, если какое-то предложение не будет согласовано с нашей фракцией. Например, какое сейчас предложение не было поддержано? Назовите предложение. Это не предложение. Это документы об объединении двух университетов. Согласно законам, Сейм должен их рассмотреть. Здесь нет никакого предложения. Подождать? Если этот закон и пройдет через стадию представления, он не будет принят до того, как мы получим предложения правительства по реформе высшего образования», — заявил Карбаускис. «Мы все еще абсолютно единодушны», — повторил он.

Сквернялис уверял, что как член Сейма будет просить правительство представить вывод об объединении университетов, а также обжалует Комиссии по этике и процедурам действия председателя Комиссии по образованию и науке Еугениюса Йовайши, который, якобы, «словно бульдозер» проталкивает вопрос сохранения своего бывшего места работы.

Йовайша — бывший декан Факультета истории педагогического университета, он трудоустроился в этот университет еще в 1977 году. Поэтому премьер считает, что он мог спутать личные и общественные интересы. Йовайша отрицает обвинения: «Я не хочу комментировать высказывания премьера, но я делаю ту работу, которую должен делать. Я ее просто не могу не делать, потому что этот проект был зафиксирован еще во время прежнего срока полномочий, это не новость. Мы обязаны, как учредитель, решающий судьбу университетов, рассмотреть этот вопрос. Сегодня сделан первый шаг к представлению».

По его словам, Конституция предусматривает право университетов самим решать свою дальнейшую судьбу, поэтому при проведении реформы должны учитываться их пожелания. «Я не думаю, что сделал что-то такое, что заслужило внимания Комиссии по этике», — сказал он.

Карбаускис, видимо, тоже не видит ничего плохого в действиях Йовайши. По его словам, министр образования и науки Юргита Петраускене также перед тем, как стать министром, не раз высказывалась за проведение реформы высшего образования, и делала это еще задолго до того, как этот вопрос начал рассматриваться в правительстве. «Мы тогда можем говорить о том, кто какие интересы представляет и так далее, но я считаю, что здесь слишком много эмоций, они должны остыть», — сказал Карбаускис.