Новгородский районный суд прекратил производству по иску мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева о реабилитации и возмещении морального вреда за необоснованное уголовное преследование. Как сообщил ИА REGNUM официальный представитель суда Валерий Таганский, до рассмотрения дела по существу от истца поступило заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу.

Сегодня, 30 марта, истец, представители ответчиков и третьего лица в судебное заседание не явились. Суд определил принять отказ истца Бобрышева от иска к управлению Федерального казначейства по Новгородской области и Министерству финансов Российской Федерации, и одновременно прекратил производство по делу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, третьим лицом по иску градоначальника выступало следственное управление Следственного комитета РФ по Новгородской области, осуществлявшее предварительное следствие в отношении истца.

Напомним, ранее Юрий Бобрышев заявлял, что возмещение морального ущерба за необоснованное уголовное преследование для него — «дело принципа». Моральный ущерб был им оценён в 1 млн рублей. Речь шла об уголовных делах, возбуждённых в 2015 году в отношении мэра Великого Новгорода следственным управлением СКР по Новгородской области: по фактам непредоставления в срок жилья для детей-сирот и о превышении должностных полномочий.