ПАО «Украинские железные дороги» может заменить некоторые названия региональных железных дорог ввиду их «советскости», заявил глава правления компании Войцех Балчун на своей странице в Facebook.

Балчун предложил переименовать железные дороги с «отпечатком советского периода». Оказалось, что для главы «Украинских железных дорог» такие дороги, как Юго-Западная или Южная сразу же напоминают о Советском Союзе, поэтому Балчун предложил новые названия — Киевская или Харьковская железная дорога.

Другим предложением руководителя стало изменение точки отсчета расстояния на железнодорожном транспорте, потому что сейчас отсчет ведется от Москвы.

Впрочем, не только борьбой с СССР и Россией будет заниматься польский предприниматель. Он заявил о разработке стратегии реформирования компании, которая будет завершена в 2021 году. В результате реформирования, компания должна повысить свою финансово-экономическую стабильность, увеличить доходы и рентабельность.

Основным направлением реформирования компании Балчун назвал переход к вертикально интегрированной структуре. «Целевая бизнес-модель будет строиться на пяти бизнес-вертикалях. В частности, это: грузовые перевозки и логистика, пассажирские перевозки, инфраструктура, услуги тяги, производство и сервис», — написал глава правления.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после прихода к власти на Украине националистов, Киев начал активную кампанию по стиранию памяти обо всем, что напоминает Советский Союз или Россию, начиная с табличек на домах и улиц и заканчивая «ленинопадом».

В 2015 году на Украине вступил в силу так называемый закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий советскую символику. В рамках закона предполагается, в числе прочего, переименование городов и улиц.

Президент Петр Порошенко также заявлял, что декоммунизация «является вопросом национальной безопасности».