В соединениях, объединениях и воинских частях Западного военного округа (ЗВО) в начала 2017 года проведено более 50 внезапных проверок боевой готовности войск и сил, сообщили в Минобороны РФ.

Был проверен личный состав мотострелковых, артиллерийских, танковых подразделений ЗВО.

Также подразделения обеспечения совершали многокилометровые марши на незнакомые полигоны в Воронежской, Белгородской, Смоленской, Брянской, Курской и Нижегородской областях.

Кроме того, военнослужащие отрабатывали задачи по отражению нападения условного противника и решали и задачи по организации и ведению боевых действий с выполнением учебных стрельб из всех видов штатного вооружения.

Читайте также: Ракетный удар систем «Искандер-М» отработают под Петербургом в ходе учений

Как сообщало ИА REGNUM, в начале марта в Ленинградской области состоялось учение полка армейской авиации Западного военного округа (ЗВО). В конце марта на одном из полигонов Ленинградской области проведено учений с использованием оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М». Кроме этого, проводился ещё ряд учений.

Читайте также: Авиабаза армейской авиации Западного ВО поднята по тревоге

Напомним, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял о «беспрецедентном» росте активности Вооруженных сил США и НАТО в Восточной Европе из-за обострения ситуации на Украине. По его словам, в связи с этим Минобороны РФ укрепляет воинские контингенты в Калининградской области и других регионах Западного ВО.