Министру обороны России Сергею Шойгу представили ряд технических новинок, которые будут применяться в новой Многопрофильной клинике Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. Об этом сегодня, 30 марта, сообщила пресс-служба Минобороны России.

Генерал армии Сергей Шойгу в рамках рабочей поездки в войска Западного военного округа проверил ход строительства клиники ВМА.

Министр обороны осмотрел приемно-диагностическое отделение клиники, в котором завершается монтаж операционного гибридного комбинированного комплекса. В его составе — ангиограф на потолочном подвесе, передвижной компьютерный томограф на рельсах и хирургический операционный стол. Как доложили главе военного ведомства, впервые в России это оборудование будет установлено в одной операционной комнате, что позволит ускорить процесс оказания помощи при экстренных состояниях.

«Необходимо строго соблюдать ежедневный график работ и к 15 мая завершить все строительные работы, чтобы начать монтаж медицинского оборудования», — сказал Сергей Шогу при посещении ВМА. Открытие многопрофильной клиники запланировано на июнь 2017 года.

В ходе визита в числе новинок министру обороны продемонстрировали персональный медицинский браслет, который позволяет отслеживать местонахождение каждого пациента, оценивать его состояние здоровья, а также принимать различные сигналы оповещения.

Напомним, камень в основание Многопрофильной клиники ВМА Сергей Шойгу заложил 22 августа 2014 года. В семи корпусах клиники общей площадью 148 тысяч кв. м расположатся 16 кафедр и 24 клинических отделения Военно-медицинской академии.

Как сообщили в Минобороны, сегодня в Петербурге Сергей Шойгу также проверил ход строительства и реконструкции комплекса зданий Адмиралтейства.