Европейская народная партия (ЕНП) поддерживает Украину в требовании к России «вернуть Крым», заявил председатель ЕНП Джозеф Доль во время встречи с Порошенко в рамках Конгресса ЕНП на Мальте, передает УНИАН.

Доль также выразил согласие с Порошенко, что антироссийские санкции необходимо продлевать и ужесточать.

Другим вопросом на встрече стало обсуждение перспективы завершения ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом и введение безвизового режима с ЕС для граждан Украины.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Европейская народная партия действует с 1976 года и представляет собой одну из крупнейших правоцентристских общеевропейских партий. В нее входят партии из 39 стран.

ЕНП включает в себя 16 глав правительств стран — членов Европейского союза и 6 глав правительств стран, не входящих в ЕС, 13 членов Европейской комиссии, председателей Европейской комиссии, Европейского совета и Европейского парламента.

С 2013 года ЕНП возглавляет депутат Европарламента Жозеф Доль.

Поддержка Европейской народной партией антироссийских санкций и обвинений Москвы в нарушении норм международного права связана, в первую очередь, с тем, что ЕНП находится в союзе с партией США и защитниками идеи евроатлантической солидарности.

Впрочем, в ЕНП не все поддерживают политику партии. Некоторые правоцентристские политики, например Франсуа Фийон, Виктор Орбан и Сильвио Берлускони не считают удачной поддержку санкций против РФ.