Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook прокомментировала слова постоянного представителя США при ООН Никки Хейли о том, что США — это «совесть мира».

Захарова написала, что после этих слов стало понятно, что происходит в мире. «После очередной акции американской совести России каждый раз приходится напрягать мозг и выводить мир из пике», — считает представитель МИД РФ.

Она отметила, что если проанализировать итоги внешней политики США последнего десятилетия, то можно предположить, что Вашингтону больше подходит роль «другого мирового органа».

«А самое страшное, что представитель США при ООН полагает совесть ролью», — написала Захарова, пояснив, что ООН — это не инструмент по продвижению чьих-либо ценностей, а шанс у человечества для предотвращения новых мировых войн.

Ранее постпред США при ООН Никки Хейли, вступившая в должность после инаугурации Дональда Трампа, заявила, что Вашингтон является для всего мира совестью и не намерен отказываться от этой роли.

«Мы будем настаивать на том, чтобы наше участие в работе ООН соответствовало этой роли», — сказала Хейли, добавив, что ООН новая администрация США намерена отвести роль «эффективного инструмента».

Отметим, что на совести США остаются военные вмешательства в целый ряд стран мира без мандата ООН. Так, была осуществлена агрессия НАТО против Югославии в 1999 году и военное вторжение в Ирак в 2003 году.

Без каких-либо законных оснований на территории Сирии в настоящее время ведёт боевые действия международная «антитеррористическая коалиция» во главе с Соединёнными Штатами.