Филиппинский лидер Родриго Дутерте, выступая на пресс-конференции в провинции Восточный Миндоро, рассказал журналистам о перспективах развития отношений с Китаем. По словам Дутерте, дружба между Китаем и Филиппинами находится на высочайшем уровне.

Филиппинский политик отметил, что его официальный визит в КНР, который состоялся в октябре 2016 года, внес существенный вклад в процесс нормализации отношений между Китаем и Филиппинами, пишет «Чжунго синьвэнь».

«Мы находимся на лучшем уровне дружбы с Китаем после того, как я там побывал», — заявил Родриго Дутерте.

В ходе пресс-конференции Дутерте подтвердил свои намерения посетить форум, посвященный международному сотрудничеству в рамках проекта «Один пояс-один путь», который состоится в Китае в 14−15 мая.

В заключении своего выступления филиппинский политик отметил, что сближение с Китаем является взаимовыгодным. Кроме того, расширение сотрудничества КНР и Филиппин вносит серьезный вклад в процесс стабилизации ситуации в регионе.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что он удовлетворен текущими отношениями между Филиппинами и Китаем, поскольку двусторонние связи стали более тесными.