В Севастополе коалиция региональных отделений политических партий намерена провести в мае «народное голосование» горожан по определению кандидата-севастопольца для участия в выборах губернатора, которые пройдут в сентябре. Об этом 29 марта заявил руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Евгений Дубовик, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Межпартийное объединение 11 политпартий Севастополя приняло решение выдвинуть на выборы губернатора единого кандидата, которого предложат севастопольцы. В ближайшее время будет подписано межпартийное соглашение по проведению голосования по определению народного кандидата. Мы хотим определиться, кого севастопольцы выдвинут», — сказал Дубовик.

Пока не ясно, сколько человек попадет в списки для голосования: известно, что каждая из партий включит своего кандидата, плюс свои кандидатуры предложат известные в городе общественники. На это организаторы отводят себе месяц, само голосование проведут в мае.

Также еще не определены источники финансирования мероприятия — возможно, что деньгами помогут городские меценаты, либо будет организован сбор средств.

По мнению коалиции, утвержденный заксобранием Закон «О выборах губернатора города Севастополя» ограничивает участие в них кандидатов-севастопольцев — документ тогда же назвали «антинародным» и «антисевастопольским».

«Понятно, что голосование юридически не имеет законного статуса, но таким образом, можно измерить общественное мнение, — добавил Дубовик. — Мы хотели бы, чтобы в бюллетене для голосования был еще один вопрос — о доверии или недоверии законодательному собранию».

Как сообщало ИА REGNUM, в день принятия закона представители партий провели пикет с требованием самороспуска заксобрания, обвинив депутатов в нежелании принять поправки к закону о выборах губернатора.

Добавим, что на этапе обсуждения законопроекта местные отделения партий и общественные организации внесли немало предложений, касающихся требований к кандидатам. В частности, предлагалось учесть ценз проживания в Севастополе и дать возможность самовыдвиженцам участвовать в выборах — для того, чтобы увеличить шансы кандидатов-севастопольцев. Ко второму чтению в парламенте фракция ЛДПР предложила снизить муниципальный фильтр с десяти до семи процентов и отменить участие в голосовании военнослужащих срочной службы, но поправки не набрали нужного количества голосов.

Как сообщало ИА REGNUM, политсовет местного отделения «Единой России» 16 марта утвердил пять кандидатов для участия в праймериз по отбору кандидатов для участия в выборах губернатора Севастополя. В список участников вошел врио главы города Дмитрий Овсянников.