На съезде депутатов муниципальных образований Якутии народные избранники обсудили волнующую их необходимость ежегодно отчитываться о доходах, предписанную законом. В республике опасаются, что эта обязанность может привести к проблемам с недобором в представительные органы, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Якутии 423 депутата так и не отчитались о доходах

«Эта норма о декларировании доходов снижает мотивацию граждан на участие в выборах в качестве кандидатов в депутаты, снижая престижность статуса народного избранника, — высказала мнение на съезде председатель совета депутатов Верхнеколымского района Татьяна Артюхова. — Депутат, не представивший сведения в установленный срок, может быть лишен мандата. В результате на выборах депутатов на поселенческом уровне возможна ситуация недобора необходимого количества кандидатов».

Татьяна Артюхова считает, что меры по декларированию доходов и расходов являются чрезмерными для депутатов, работающих на общественных началах, для которых депутатство не включается в трудовой стаж. Она также предлагает учитывать то, что в большинстве поселений отсутствуют филиалы банков, Росреестра, скорость интернета низкая, и это вынуждает депутатов для получения необходимых справок нести дополнительные транспортные расходы и брать отгулы за свой счёт с основных мест работы.

«В отдаленных труднодоступных поселениях эти факторы еще более усугубляются сезонностью и доступностью пассажирских перевозок», — также подчеркнула Артюхова.

Читайте также: В Якутии 1050 депутатов не представили сведения о доходах

Она считает, что муниципальных депутатов Якутии нужно освободить от обязанности сдавать декларации и подчёркивает, что выражает позицию многих народных избранников.

Доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права России Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина Екатерина Шугрина также считает, что, налагая на депутатов обязанность отчитываться о доходах, стоит учитывать региональные особенности Якутии и предлагает законодательно прописать выплату депутатам республики компенсаций расходов, которые они несут из-за сдачи деклараций.

Читайте также: В Якутии 2 депутата предпочли сдать мандаты, но не раскрывать своих доходов

Но пока необходимость предоставлять сведения о доходах сохраняется, напомнил народным избранникам руководитель Администрации главы и правительства республики Фёдор Борисов. Федеральный закон категоричен и требует исполнения, подчеркнул он.

Как сообщало ИА REGNUM, с просьбой снять с депутатов сельских поселений Якутии обязательство по сдаче деклараций к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко и спикеру Госдумы Вячеславу Володину ранее обратились депутаты Госсобрания республики. В обращении указано, что декларации за прошлый год в республике до сих пор не сдали 423 сельских депутата из почти 4 тысяч (то есть более 10%).

Читайте также: Депутаты Якутии пошли против прокуратуры