Тайвань всегда принадлежал и будет принадлежать Китаю, а «независимость Тайваня» некогда не будет допущена, заявил 29 марта представитель материкового Китая, передает газета Global Times.

Представитель Управления по делам Тайваня при Госсовете КНР Ма Сяогуан сделал свое заявление во время пресс-конференции.

«Мы продолжим придерживаться Консенсуса 1992 года, который отражает принцип «одного Китая», — заявил Ма.

«Мы будем работать на мирное объединение, прилагая для этого огромные и искренние усилия, но мы не позволим никаким сторонникам «независимости Тайваня» оторвать его от Китая ни под какими именами и ни в какой форме», — добавил он.

Когда его спросили об активности Тайваня в международных делах, Ма заявил, что механизмы должны быть выработаны вследствие консультаций между китайским материком и Тайваней в рамках принципа «одного Китая».

Напомним, что Консенсус 1992 года является системообразующим документом, оформляющим платформу для переговоров между Тайванем и КНР по урегулированию принципов объединения. Он также является ключевым внешнеполитическим ориентиром для третьих стран в оформлении двусторонних связей с Китаем по принципу «одного Китая», однако обе стороны трактуют его в свою пользу, что, зачастую становится причиной для конфликтов.

Читайте также: Премьер Китая: Мы ни при каких условиях не допустим независимость Тайваня