Убийство китайца полицией Парижа вызвало волну гнева и протестов среди этнической китайской диаспоры, которые не утихают уже несколько дней, вызвав волну насилия, сообщает 29 марта информационное агентство «Синьхуа»

Протесты обернулись массовыми выступлениями на второй день после убийства 56-летнего китайца в своем доме в воскресенье, 26 марта.

Сотни протестующих выкрикивали «Справедливость должна восторжествовать, убийцы должны быть наказаны!» непосредственно перед полицейским участком в дань памяти об убитом и протестуя против беззакония, сообщает агентство.

В европейской прессе говорится, что освобождены 26 из 35 протестующих, которые были задержаны ранее за столкновения с полицией, в результате которых было ранено три полицейских и сожжена машина.

Министр иностранных дел КНР Хуа Чуньин, выступая во вторник на пресс-конференции заявила, что Китай вызвал представителя французского посольства и призвал руководство страны «исчерпать инцидент как можно скорее».

Читайте ранее в этом сюжете: МИД Китая вызвал посла Франции после убийства гражданина Китая в Париже

Она также заявила, что китайские власти «надеются, что лица китайской национальности во Франции смогут выражать свои мнения и потребности разумным способом».

Около 100 человек из местной китайской общины участвовали в протестах в понедельник, 27 марта, требуя справедлиовсти.

Протестующие ставили горящие свечи и скандировали «противление насилию» на китайском. Некоторые скандировали «Убийцы! Убийцы!».

«Впервые во Франции китаец был убит дома полицейскими за недоказанный конфликт. Мы все обеспокоены», — заявил вице-президент Представительского совета азиатских ассоциаций Франции Чжан Хайпин.

Посольство Китая во Франции призвало к немедленному расследованию.

В сентябре 2016 года порядка 1,5 млн китайцев приняли участие в крупнейшей демонстрации в центре Парижа, требуя улучшения условий безопасности для лиц китайского происхождения и против массового бандитизма.

Напомним, что китайский гражданин был застрелен полицейским в своей квартире. По версии полицейских, он бросился с ножницами на стражей порядка. Однако очевидцы и родственники утверждают, что агрессия полицейских была ничем не мотивирована. В результате инцидента начались массовые акции протеста китайской диаспоры.

Читайте также: Пушков отметил отсутствие «негодования» Госдепа из-за задержаний во Франции