В Сирии за сутки 29 марта российской стороной зафиксировано 14 нарушений режима прекращения боевых действий. Об этом говорится в информационном бюллетене Центра по примирению враждующих сторон, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения, за сутки зафиксировано 14 нарушений в провинциях Дамаск (9), Латакия (3) и Хама (2)», — говорится в документе.

Сообщается, что турецкой частью представительства было зафиксировано 12 нарушений в провинциях Алеппо, Дамаск, Деръа, Идлиб и Хама, однако в ходе разбирательства по данным эпизодам российской стороной ни одного факта нарушения подтверждено не было.

Читайте также: Анкара и Вашингтон обсудят Сирию и экстрадицию Гюлена

В течение суток подписаны соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий семи населённых пунктов: Хербет-эль-Хамам, Юн-аль-Бади и Хербет-Гази (провинция Хомс), Айюба (провинция Эль-Кунейтра), Аль-Хиджана (провинция Дамаск), Вакем (провинция Эс-Сувейда) и Бурак (провинция Деръа).

Читайте также: Более 500 боевиков в пригороде Хомса согласились сдать оружие

За сутки под контроль правительственных сил Сирии перешло около 10 квадратных километров территории. В общей сложности сначала текущего года под контроль правительства перешло более 340 квадратных километров территории, от вооружённых формирований террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) освобождено 198 населённых пунктов.

Читайте также: Правительственные войска Сирии расчищают территорию вокруг Пальмиры

Напомним, режим прекращения боевых действий введён в Сирии с 30 декабря 2016 года. Правительство Сирии подписало соглашение о перемирии с основными вооружёнными группировками оппозиции. Гарантами этого соглашения выступили Россия, Турция и Иран.