Израиль сократил размер взноса в ООН еще на $2 млн — данное указание Министерству иностранных дел страны дал премьер-министр Биньямин Нетаньяху, передает Reuters.

Согласно заявлению МИД Израиля, сокращение финансирования ООН было предпринято в ответ на «враждебные резолюции, принятые несколько дней назад Советом по правам человека».

«Этот шаг является частью стремления Израиля и его друзей во главе с Соединенными Штатами по изменению навязчивой антиизраильской предвзятости Организации Объединенных Наций и ее учреждений», — говорится в заявлении.

Таким образом, взнос Израиля в ООН составит $3,7 млн вместо запланированных ранее $11,7 млн — ранее Израиль уже сократил ежегодный взнос в международную организацию на $6 млн, в ответ на принятие Советом безопасности ООН резолюции, требующей прекращения «поселенческой активности» Израиля на территории Палестинской автономии.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2016 года СБ ООН большинством голосов принял резолюцию 2334, требующую «немедленно и полностью прекратить всю деятельность по строительству поселений на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим».

Принятие резолюции привело к резкой реакции со стороны правительства Израиля. Пемьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил бывшего президента США Барака Обаму, благодаря позиции которого во многом произошло принятие документа, в «сговоре с бандитами» и отказался соблюдать «абсурдные» требования.

Действующий президент США Дональд Трамп, который считается «другом Израиля», намерен добиваться отмены резолюции. В текущем месяце стало известно, что с этой целью Соединенные Штаты могут пересмотреть финансирование находящегося в Женеве Совета по правам человека ООН.

Читайте также: Постпред США в ООН: «Дни избиения Израиля миновали»