Мэр города Новоуральска Свердловской области Владимир Машков 7 апреля покинет свой пост. Сегодня, 29 марта, его заявление о досрочном сложении полномочий одобрила городская дума, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Информация о его готовящемся переезде на западный форпост страны появилась в начале третьей декады марта. Сам он позднее подтвердил данные сведения. На прошедшей неделе Машков встретился с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Как ожидали СМИ, он попрощается с главой региона. Может так оно и было, но, по информации пресс-службы губернатора, визит оказался чисто рабочий — Машков рассказал о положении в Новоуральске.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, не исключено, что в Калининградской области Владимир Машков займёт пост заместителя председателя регионального правительства. По другим же данным, он станет советником главы региона.

Эксперты уже назвали Машкова «оком», которое будет присматривать за врио губернатора Калининградской области. Напомним, Новоуральск он возглавил в 2012 году. Данный город является одной из территорий Росатома, именно в этом закрытом образовании находится Уральский электрохимический комбинат.

Отметим, Машков знает о Калининграде не понаслышке. Зимой он уже гостил в этом городе, а на своей странице в социальной сети Facebook разместил множество фотографий из «янтарной столицы России».