«Считаю, что в состав Совета по развитию местного самоуправления вошли очень авторитетные и уважаемые руководители, причем руководители различного уровня, представляющие, так сказать и «самый рабочий» состав местного самоуправления, и руководители, которые представляют органы управления в общероссийском масштабе.

«Я считаю, что этот состав очень гармоничен, и может прореагировать на запросы сегодняшнего дня», — рассказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM глава Красноярска, первый вице-президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Эдхам Акбулатов, комментируя Указ президента РФ Владимира Путина об утверждении состава президентского Совета по развитию местного самоуправления.

«Буквально на днях у нас завершил работу Совет муниципальных образований Красноярского края. Это был очень откровенный и требовательный разговор о проблемах и задачах местного самоуправления, потому что местное самоуправление, как принято говорить, самая близкая к людям власть, и, естественно, во многом, от того, как работают органы местного самоуправления, у людей, у населения, создается ощущение и оценка власти в принципе, — продолжил Эдхам Акбулатов. — Поэтому я считаю, что на сегодняшний день очень важными являются вопросы, касающиеся законодательного упорядочения полномочий органов местного самоуправления, и упорядочение финансовых основ, которые позволяли бы эти полномочия исполнять».

По мнению главы Красноярска, на сегодняшний день «очевидно существует дисбаланс между полномочиями, конкретностью тех полномочий, которые должны исполнять различные органы местного самоуправления, и финансовыми основами, которые должны обеспечить качественное исполнение данных полномочий».

«Это, безусловно, касается вопросов и корректировки налогового законодательства, и корректировки межбюджетных отношений — как в масштабах всей страны, так и в масштабах отдельных регионов, и это, действительно, очень серьезная проблема. И эта тема неоднократно поднималась на различных площадках, — подчеркнул Эдхам Акбулатов. — Поэтому я считаю, что Совет должен рассматривать и готовить соответствующие предложения, касающиеся вот таких институциональных решений, которые необходимо принимать, для того, чтобы можно было бы обеспечить исполнение реформы местного самоуправления, качественного исполнения тех задач, которые предусмотрены Конституцией и законами, регулирующими работу органов местного самоуправления».

«О своих личных ощущениях я скажу, что для меня очень почетно, что я вновь включен в состав этого очень важного для деятельности органов местного самоуправления совета, и рассматриваю это как доверие и необходимость в дальнейшем работать в этом направлении», — завершил свой комментарий для ИА REGNUM Эдхам Акбулатов.

Читайте ранее на эту тему: Президент России возглавил Совет по развитию местного самоуправления