Президент России Владимир Путин назначил нового руководителя управления Следственного комитета России по ХМАО-Югре. Им стал уже бывший заместитель руководителя следственного управления СКР по Тюменской области Анвар Ахмедзянов. Указ опубликован 29 марта на официальном интернет-портале правовой информации.

Полковник юстиции Анвар Ахмедзянов родился в 1972 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении СКР по Тюменской области. После окончания в 1996-м юридического факультета Казанского государственного университета был принят на работу в прокуратуру Татарии, где трудился на различных следственных должностях, в том числе был руководителем отдела по расследованию особо важных дел следственного управления. По результатам работы в 1996, 2003 и 2005 годах Ахмедзянов признавался лучшим следователем Татарии.

В 2009 году Ахмедзянова перевели в Тюмень — на должность прокурора-криминалиста следственного отдела по городу. В том же году он был назначен руководителем следственного отдела по Ленинскому округу Тюмени. С 21 июня 2010-го состоял в должности заместителя руководителя следственного управления. 29 июля 2011 года указом президента был назначен на должность первого заместителя руководителя следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Ранее главой СУ СКР по ХМАО был генерал-майор юстиции Аркадий Сынгаевский, который указом президента РФ отправлен в отставку в феврале 2017 года. Он считался одним из самых молодых генералов ведомства.