Сегодня, 29 марта, президент Украины Петр Порошенко поручил силовикам усилить охрану иностранных дипломатических и консульских учреждений после обстрела Генконсульства Польши в Луцке. Об этом Порошенко написал в своем Twitter, передает ИА REGNUM.

«Для предупреждения возможных провокаций поручил усилить охрану иностранных дипломатических и консульских учреждений в Украине», — сообщил Порошенко.

Кроме того, пресс-службы дипломатических ведомств Польши на Украине информируют о приостановке работы на Украине. В частности, временно прекратили работу генеральные консульства Польша в Киеве, Луцке, Виннице, Харькове и Одессе.

«Генеральное консульство Республики Польша в Харькове сообщает, что 29 марта 2017-го (среда) консульство не работает и не будет принимать посетителей», — говорится в сообщении на сайте Генконсульства Польши в Харькове.

Подобные уведомления опубликованы на сайтах Генконсульств Польши в Киеве, Виннице, Львове и Одессе.

Также сегодня пресс-служба Службы безопасности Украины проинформировала о запрете депутату Госдумы РФ Виталию Милонову въезжать на Украину. «Указанному гражданину запрещен въезд на территорию Украины органами Службы безопасности Украины», — говорится в письме СБУ, поступившем на запрос сайта «Обозреватель».

При этом в СБУ отметили, что никакие уголовные дела в отношении Милонова «не начинались и не расследовались».

Напомним, ранее депутат Законодательного собрания Петербурга Милонов был назначен официальным представителем ДНР в Петербурге.

Как сообщало ИА REGNUM, в ночь на 29 марта в Луцке неизвестные из РПГ-26 обстреляли здание Генконсульства Польши, которое находится по адресу: ул. Дубновская, 22-Б. В результате огня была повреждена крыша здания, там заметна дыра, окно под этим местом разбито. В момент взрыва в помещении никого не было, этажом ниже находились охранники. Никто не пострадал. 29 марта Порошенко осудил обстрел Генконсульства Польши в Луцке и поручил силовикам найти виновных. В свою очередь, Служба безопасности Украины увидела в происшествии «почерк Российской Федерации». «СБ Украины приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Провокации против Республики Польша время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне — Российской Федерации, почерк которой видно издалека», — говорится в сообщении пресс-службы СБУ.