В Казахстане впервые проходят курсы для инструкторского состава на основе учебных материалов ООН по начальной миротворческой подготовке, а также по защите гражданского населения в миротворческих операциях. Занятия проходят в учебном центре Вооруженных сил (ВС) Казахстана «Партнерство во имя мира» (КАЗЦЕНТ) в Алма-Ате. Об этом сегодня, 29 марта, сообщает Министерство обороны страны.

В ведомстве уточняют, что курсы ведут специалисты мобильно-тренировочной группы Интегрированной службы подготовки ООН. Такого рода занятия проходят впервые не только для Казахстана, но и в целом для Центральной Азии. Обучение проходят военнослужащие ВС Казахстана, госслужащие стран Центральной Азии, занимающиеся развитием национального миротворческого потенциала, а также профессоры и преподаватели, представители Международного Комитета Красного Креста в Центральной Азии и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Напомним, в 2015 году с казахстанскими военными делились опытом индийские миротворцы. Тогда в ВС Казахстана для проведения тренинга приехали офицеры из центра миротворческих операций Индии — подполковник Сингх Наринджан и майор Ранауат Бхавани Сингх — участники миротворческих миссий ООН по поддержанию мира и безопасности в Конго, Мали, Западной Сахаре, Кот-д'Ивуаре.

Отметим также, что казахстанская армия в течение ряда лет участвует в международных миротворческих учениях «Степной орел». В 2016 году казахстанцы смогли показать результаты лучшие, чем у англичан и американцев.

Добавим, техническое оборудование учебному центру «Казцент» было передано Отделом военного сотрудничества при посольстве США в 2013 году. Начальник Отдела военного сотрудничества майор Джастин Колберт тогда в ходе церемонии отметил, что «"Казцент» достиг большого прогресса в развитии внутреннего потенциала при подготовке Вооруженных сил Казахстана для миротворческих миссий ООН» и становится «региональным лидером в области подготовки миротворцев».

Стоит также отметить, что казахстанские военные и сами уже имеют опыт участия в миротворческих миссиях ООН. В апреле 2016 года военнослужащие ВС Казахстана майор Акылбай Кусаинов и капитан Рустем Сулейменоввернулись из Кот-д'Ивуара, где проработали год в качестве военных наблюдателей. Их основной задачей было отслеживание выполнения мандата и требований ООН, а также соглашений, заключенных между правительством страны и ООН. Также военные наблюдатели инспектировали воинские части, проводили наблюдение, патрулирование, воздушное патрулирование.

Читайте также: «Казахстанских военных начали обучать офицеры-миротворцы из Индии»

Читайте также: «Казахстанцы во время миротворческих учений опередили англичан и американцев»