По меньшей мере четверо подозреваемых в связях с «Аль-Каидой на Аравийском полуострове» (АКАП) (организация, деятельность которой запрещена в РФ) были ликвидированы авиаударом с беспилотника ВВС США в Йемене, сообщает Reuters.

Беспилотник нанес удар по автомобилю предполагаемых террористов в провинции Абьян.

Провинция Абьян является одной из нескольких провинций в Йемене, расположенных на юге страны, где АКАП (организация, деятельность которой запрещена в РФ) ведет активную деятельность.

США регулярно атакуют террористов в Йемене, за последний месяц число нападений особенно возросло, что привело к существенному снижению военного потенциала боевиков.

АКАП (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на протяжении почти двух лет свободно занимается вербовкой сторонников, а также укрепляет позиции в центральных и южных районах Йемена, что связано с непрекращающейся гражданской войной в стране.

Напомним, гражданская война в Йемене продолжается несколько лет. Хуситы и военные части, верные президенту страны Али Абдалле Салеху, свергнутому в результате «Арабской весны», ведут борьбе с силами, поддерживающими президента в изгнании Абда Раббо Мансура Хади.