Президент Украины Петр Порошенко осудил обстрел Генеконсульства Польши в Луцке и поручил силовикам найти виновных. Об этом сегодня, 29 марта, сообщил пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

«Президент решительно осудил обстрел Генерального консульства Польши в Луцке. И поручил правоохранителям срочно принять все меры для расследования этого инцидента и установления виновных», — отметил Цеголко.

В свою очередь Служба безопасности Украины (СБУ) увидела в происшествии «почерк Российской Федерации». «СБ Украины приложит максимум усилий, чтобы в сжатые сроки установить и задержать виновных. Провокации против Республики Польша, время от времени случаются в Украине, выгодны только одной стороне — Российской Федерации, почерк которой видно издалека», — говорится в сообщении пресс-службы СБУ. Также отмечается, что председатель СБУ Василий Грицак сообщил Чрезвычайному и полномочному послу Польши на Украине Яну Пекло о мерах, предпринимаемых СБУ для раскрытия преступления. «Мы убеждены, что такие действия агрессора не смогут повлиять на взаимоотношения между дружественными украинским и польским народами», — отмечается в материале.

Кроме того, 29 марта вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе обвинила третью сторону в «диком терроризме» и попытке поссорить Украину и Польшу.

«Интенсивность и грубость провокаций, направленных на ухудшение отношений между Украиной и Польшей, усиливается. От актов вандализма и осквернения памятников враг перешел к дикому терроризму — сегодня ночью обстреляли генконсульство Польши в Луцке. Это прямо наталкивает на мысль, что третья сторона очень хочет поссорить украинцев и поляков», — написала Климпуш-Цинцадзе на своей странице в Facebook.

В качестве ответа на терроризм она призвала все здоровые силы Польши и Украины к единению для строительства прагматических партнерско-союзнических отношений.

В настоящее время идет расследование инцидента. Следствие рассматривает несколько версий инцидента, в том числе и террористический акт.

Как сообщало ИА REGNUM , в ночь на 29 марта в Луцке неизвестные из РПГ-26 обстреляли здание Генконсульства Польши, которое находится по адресу: ул. Дубновская, 22-Б. В результате огня была повреждена крыша здания, там заметна дыра, окно под этим местом разбито. В момент взрыва в помещении никого не было, этажом ниже находились охранники. Никто не пострадал.