Сенат Узбекистана утвердил закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием дополнительных мер по обеспечению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан». Документ подготовлен в соответствии с указом президента Узбекистана от 21 октября 2016 года «О мерах по дальнейшему реформированию судебно-правовой системы, усилению гарантий надежной защиты прав и свобод граждан».

«Принятый закон направлен на дальнейшую демократизацию и либерализацию судебно-правовой системы, повышение эффективности деятельности судебных, правоохранительных и контролирующих органов, повышение доверия населения к правосудию, обеспечение верховенства закона и укрепление законности в обществе», — говорится в сообщении Сената.

Законом вносятся изменения и дополнения в Уголовный, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, законы «О судах» и «О прокуратуре».

«Указанными изменениями и дополнениями предусматривается упразднение уголовного наказания в виде ареста (до шести месяцев — прим. ИА REGNUM ), одновременно с этим в систему уголовных наказаний вводится более мягкий, не связанный с лишением свободы вид наказания — «обязательные общественные работы», — сообщает верхняя палата парламента.

Кроме того, согласно новому закону с 72 до 48 часов сокращаются сроки задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, предельные сроки применения мер пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста, а также сроки предварительного следствия — с 12 месяцев до семи месяцев.

В соответствии с вышеуказанными изменениями и дополнениями предусматривается передача от прокуратуры судам права выдачи санкций на арест почтово-телеграфных отправлений и на производство эксгумации трупа.

«Таким образом, расширяется сфера применения в судопроизводстве института «Хабеас корпус» (презумпция незаконности задержания — ИА REGNUM ), усиливается роль и значение судебного контроля в уголовном процессе», — указывается в сообщении.

Также, в соответствии с новым законом, судам предоставлено право применять альтернативные меры пресечения при отказе в заключении под стражу или домашнем аресте. При этом полностью отменяется институт возвращения судом уголовного дела для производства дополнительного расследования, законодательно закрепляются механизмы восполнения неполноты следствия непосредственно в ходе судебного разбирательства.

Новым законом сокращается срок пересмотра судебного решения по гражданским делам в порядке надзора с трёх лет до одного года, внесены соответствующие поправки, предусматривающие упразднение института рассмотрения судами областного уровня уголовных и гражданских дел в порядке надзора с исключением полномочий соответствующих председателей судов и прокуроров по принесению протеста в порядке надзора.

Напомним, ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что обеспечение верховенства закона в обществе является гарантией эффективности всех осуществляемых реформ, важнейшим фактором повышения уровня жизни населения, обеспечения мира.