Уголовное наказание за надругательство над государственными символами и символикой субъектов РФ является справедливым и адекватным в нынешних условиях. Как передает корреспондент ИА REGNUM 29 марта, об этом заявил зампред комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Валерий Газзаев («Справедливая Россия»), комментируя задержание группы подростков в Москве, надругавшимися над российским флагом.

«На днях органами правопорядка была задержана группа молодых людей в возрасте от 14 до 23 лет. Эту, с позволения сказать, молодежь, обвиняют в организации акции по сожжению российского флага на улице Красных Зорь в Москве», — рассказал он.

Газзаев напомнил, что недавно внес на рассмотрение Госдумы законопроект об установлении уголовной ответственности за надругательство над гербом или флагом субъекта РФ. «В целом эта законодательная инициатива нашла понимание у депутатского корпуса. Думаю, что нынешний пример ещё раз наглядно продемонстрировал, насколько важно нам сегодня создать эффективные механизмы защиты наших национальных символов от современных вандалов», — полагает он.

По мнению депутата, эту проблему необходимо решать в двух направлениях. «Первое — разработать комплекс мер по актуализации патриотического воспитания молодого поколения. Мы подчас обращаемся к сегодняшним подросткам, используя замшелые идеологические штампы, устаревшие еще четверть века назад. Нужен творческий поиск современных направлений в патриотическом воспитании. С молодыми людьми следует говорить о любви к родному дому, стране, отечественной истории на их языке. Только так можно достичь понимания и быть услышанными», — говорит Газзаев.

С другой стороны, национальная символика нуждается в эффективной защите государства, подчеркивает парламентарий. «Какое наказание на сегодняшний день грозит за надругательство над флагом региона, города, малой родины? В лучшем случае административное задержание за мелкое хулиганство и очень не большой денежный штраф. Это явно не соответствует серьезности проступка и той угрозе, которую подобные действия несут для безопасности государства. Кто-то очень хочет представить эти преступные действия безобидными детскими шалостями», — считает он.

«В такой многонациональной стране, как Россия, издевательство над историческими символами, может привести к непредсказуемым последствиям. Уголовное наказание в данном случае — вполне справедливая и адекватная мера защиты. Если сегодня мы не примем соответствующие законодательные меры, завтра может быть уже поздно», — заключил Газзаев.

Ранее стало известно, что группа подростков в Москве 27 марта сожгла российский флаг. Сообщается, что всем задержанным от 14 до 23 лет. По версии следствия, на флаге РФ молодые люди нарисовали свастику, а затем попытались сжечь символ российской государственности. Идет разбирательство, подросткам грозит до года тюрьмы.