Турция обсудит Сирию и экстрадицию религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, сообщает Reuters.

Тиллерсон планирует посетить Анкару на этой неделе, сообщил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Кроме того, Чавушоглу подчеркнул, что в ходе переговоров будет обсуждаться арест в Нью-Йорке активов Halkbank по обвинению в нарушении санкций США в отношении Ирана.

Что касается Сирии, то здесь между Анкарой и Вашингтоном существуют противоречия. США поддерживают сирийских курдов, сражающихся против «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Сирийские курды, входящие в состав Демократических сил Сирии, считаются в Турции террористами.

В рамках операции «Щит Евфрата», целью которой является борьба с террористами и курдскими ополченцами в Сирии, Анкара стремится завладеть городом Манбидж, который удерживают курды, что и вызывает противоречие между сторонами.

Напомним, религиозный проповедник Фетхуллах Гюлен обвиняется в попытке государственного переворота в Турции, произошедшего летом 2016 года. Гюлен, проживающий в США, отвергает подобные обвинения в свой адрес.