Латвийскому парламентарию Имантсу Парадниексу, заявившему об отказе пользоваться лифтами с целью навредить России, стоит еще и отморозить уши. Так иронично прокомментировал слова депутата заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

«Нужно еще назло нам уши отморозить», — написал Рогозин 29 марта на своей странице в Facebook.

Заявление Парадниекса не оставил без внимания и российский сенатор Алексей Пушков. Он выразил надежду, что латвийский депутат пошутил — в противном случае его слова довольно глупы, отметил сенатор.

«Давно не слышал ничего более глупого, чем заявление депутата сейма Латвии о причине, по которой он не пользуется лифтом. Надеюсь, что это шутка», — написал Пушков в своем «твиттере».

Напомним, 28 марта Имантс Парадниекс, представляющий Национальное объединение в Сейме Латвии, заявил в эфире телеканала LNT, что предпочитает пользоваться лестницами, а не лифтами, чтобы не вносить свой вклад в развитие российской экономики.

«Я не использую лифты из принципа. Нигде и никогда. Я не делаю этого, так как использованием лифтов мы кормим российскую экономику, поскольку частично закупаем энергию у них», — сказал он.

Отметим, что в 2016 году возмущение Парадниекса вызвала вывеска кафе «Ленинград» в центре Риги. Прежнее название Санкт-Петербурга в своем микроблоге депутат назвал «коммунистической отрыжкой на кириллице в свободной стране Латвии». Слова Парадниекса вызвали негодование завсегдатаев кафе, представителей латышской интеллигенции — позже депутату пришлось публично извиниться.

Также стоит напомнить, что депутат Сейма Латвии Имантс Парадниекс выступил одним из организаторов марша ветеранов СС, который в очередной раз прошел в Риге в 2017 году.