Бывший премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что на выборах президента страны будет голосовать за независимого кандидата Эммануэля Макрона, сообщает Reuters.

Вальс, являющийся членом Социалистической партии, подчеркнул, что будет делать все от него зависящее, чтобы лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен не одержала верх во втором туре голосования.

«Я не буду рисковать», — подчеркнул Вальс.

Напомним, президентские выборы во Франции пройдут в апреле-мае 2017 года. По данным опросов, общественного мнения в них одерживает победу Эммануэль Макрон, который столкнется во втором туре с лидером «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Кандидат от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон, являвшийся фаворитом гонки, значительно потерял в популярности после разгоревшегося скандала с участием его жены Пенелопы, которая якобы была фиктивно трудоустроена своим супругом.

Правые кандидаты Фийон и Ле Пен не раз высказывались за конструктивный диалог с Россией. В частности, лидер «Национального фронта» предлагала признать Крым частью России. После своего недавнего визита в Москву она заявила, что Россия и Франция должны объединиться для совместного противостояния вызовам современности.