Бывший госсекретарь и неудавшийся президент США Хиллари Клинтон провела большое выступление на публике — одно из немногих после поражения на выборах в ноябре 2016 года, передает Associated Press.

Выступление госпожи Клинтон состоялось в рамках большой встречи с женщинами-предпринимателями в Сан-Франциско. Основной его темой стала критика действующей администрации.

Прежде всего Клинтон обвинила Белый дом в «унижении женщин» — по ее мнению, представительство женщин на руководящих постах в администрации Дональда Трампа является слишком низким.

«Слишком много женщин прошли целую жизнь, сталкиваясь с подобным унижением», — пояснила госпожа Клинтон.

Кроме вопроса «унижения женщин» вообще, Клинтон затронула вопрос личного унижения в ходе избирательной кампании.

«Конечно, это не так, будто я не знала всех неприятных вещей, которые они говорили обо мне, — сообщила Клинтон. — Но некоторые из них были чем-то вроде креатива».

Однако кое-что в жизни госпожу Клинтон еще радует. Например, то, что Республиканская партия пока не смогла отменить реформу здравоохранения предыдущего президента Барака Обамы, известного как Obamacare. Клинтон считает это «победой для всех американцев».

В заключение своей речи Клинтон сообщила, что Белый дом проводит «плохую политику, которая вредит людям и ведет страну в неправильном направлении», а также призвала своих сторонниц к сопротивлению режиму.

Напомним, что после сокрушительного поражения на президентских выборах, победителем которых стал действующий президент Трамп, госпожа Клинтон долгое время держалась в тени. Она не давала комментариев и не выступала на публике.

Однако в начале марта Клинтон сообщила, что хотела бы вернуться к «общественной деятельности». Первое публичное выступление Клинтон после выборов произошло 18 марта, на встрече Сообщества ирландских женщин в Пенсильвании, приуроченной к Дню святого Патрика.