Коммунисты Сахалина подали заявку на проведение 8 апреля антикоррупционного митинга, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Предполагаемое количество участников — 700 человек.

Читайте также: Дело экс-губернатора Сахалина: «Все давали взятки!»

В администрацию Южно-Сахалинска подана заявка на проведение митинга против коррупции. Заявку от имени обкома КПРФ подала областной депутат Галина Подойникова. Если заявка будет одобрена, а по мнению Подойниковой, у городских властей нет оснований не одобрять, митинг пройдет 8 апреля, заявленное количество участников — 700 человек.

«Для проведения такого митинга есть несколько оснований. Во-первых, это непрекращающиеся коррупционные скандалы, фигурантами которых становятся представители власти. Это и дело экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина. Это и новые аресты — от глав муниципалитетов на Курилах, где, как в черную дыру, утекают бюджетные деньги, до арестов высших должностных лиц областного правительства. На этом фоне очень странно выглядит отмена прямых выборов мэров на территории Сахалинской области, а также сокращение социальных программ, за которое голосует думское большинство», — рассказала корреспонденту ИА REGNUM Галина Подойникова

Читайте также: Мэр Южно-Курильска под стражей: миллионы заплачены, дома не построены

Между тем, Верховный суд РФ уже поддержал борцов за прямые выборы мэров в Корсакове и Холмске.

«Жителей области крайне возмутило недавнее выступление в суде по делу Хорошавина действующего областного депутата Андрея Залпина как свидетеля. Он фактически признался, что давал гигантские взятки. Одна молодая женщина из Южно-Сахалинска, посмотрев выступление депутата Залпина по телевидению, даже вышла на одиночный пикет. И вот такие депутаты сегодня отменяют социальные льготы для самых незащищенных! Они проголосовали за отмену индексации регионального материнского капитала. То есть, забрали деньги у беременных женщин и еще не рожденных детей! В области закрывается детский сад — потому, что внутри все в плесени, а денег на ремонт нет. Школа для детей-инвалидов так и не построена. Отменяют усиленное питание для детей до 3 лет и беременных женщин. Когда депутаты-коммунисты возмутились, они определили критерий нуждаемости — 1,5 минимума на члена семьи. Может ли депутат Залпин, который взятки давал десятками миллионов, определять сколько молока должен выпить сахалинский ребенок, 100 граммов или же 200?», — возмутилась Галина Подойникова.

Читайте также: Отдаст ли «Единая Россия» власть коммунисту на Сахалине?

Между тем, сахалинцы не устают удивляться странным, на их взгляд, расходам бюджета.

«Бюджетные деньги улетели в … аэротрубу. В Южно-Сахалинском парке культуры и отдыха начались монтажные работы тренажера «Аэродинамическая труба». На этот, даже не олимпийский вид спорта, из дефицитного бюджета будет потрачено 106 млн 25 тыс. рублей. По условиям контракта, срок сдачи «Аэродинамической трубы — май 2017 года, аккурат под праймериз «Единой России», — сообщило ИА Citysakh.ru.

«Менее 40% жителей Сахалинской области могут получать стоматологические услуги. Пожилая женщина накануне публично, с возмущением, отказалась от положенного ей по закону бесплатного зубопротезирования. Старушку до глубины души возмутило, что в очереди она оказалась на почти 1500 месте. Пенсионерка так и сказала: «я не доживу до этой очереди», — добавила депутат.

Читайте также: РПСМ: «Сахалин годами удерживает пальму первенства по нарушению прав моряков»

Как уже сообщало ИА REGNUM, Сахалинскую область с 2015 года сотрясают громкие коррупционные скандалы. Разоблачения начались с деятельности экс-губернатора региона Александра Хорошавина и продолжаются по сей день. Недавно силовики задержали министра имущественных и земельных отношений области Елену Гах, министра сельского хозяйства Михаила Кузьменко и его зама — Тамару Муленкову. Кузьменко и Муленкова под домашним арестом, Гах в СИЗО. За чиновников минсельхоза вступился лично губернатор Сахалина Олег Кожемяко. Однако, силовики утверждают, что два миллиарда бюджетных рублей, выделенных частной компании на создание крупного животноводческого комплекса компанией «Агро Сахалин», под 0,5% годовых, использовались не по назначению, а фермы не построены. Прокуроры Сахалинской области только в 2016 году выявили более 800 нарушений в сфере реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Российский профсоюз моряков назвал Сахалинскую область самой опасной для моряков и рыбаков — именно в этом регионе годами фиксируются самые беспрецедентные нарушения прав экипажей торговых и промысловых судов.