Немецкие депутаты обсудили предложение председателя бундестага Норберта Ламмерта изменить правила по избранию старейшего депутата, в обязанности которого входит председательствовать на всех заседаниях федерального собрания, сообщает Der Spiegel.

Ранее Ламмерт (ХДС) выступил с инициативой изменить прежние правила, согласно которым старейший депутат должен быть самым старшим в бундестаге. Он предложил назначить после проведения парламентских выборов на эту должность политика с наибольшим стажем работы.

Члены партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) выступили с критикой данного предложения, так как согласно существующим правилам, после выборов в сентябре 2017 года старейшим депутатом может стать 77-летний Вильгельм фон Готтберг (АдГ), а, согласно новым правилам, им может стать министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле (ХДС), который заседает в бундестаге с 1972 года.

Несмотря на то, что некоторые политики расценивают данный шаг как один из элементов предвыборной гонки, в бундестаге образовалась большая коалиция, состоящая из партий ХДС, СДПГ и СвДП, которая выступает за введение нового правила. «Заседания должен проводить действительно опытный человек», — прокомментировал глава фракции СДПГ Томас Опперман. В конце апреля текущего года на заседании бундестага будет проведено голосование касательно данной инициативы.