В Сирии за сутки 28 марта подтверждено 13 нарушений режима прекращения боевых действий. Об этом говорится в информационном бюллетене российского Центра по примирению враждующих сторон, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с нарушениями Единого соглашения, за сутки зафиксировано 13 нарушений в провинциях Дамаск (7), Латакия (3), Хама (2) и Идлиб (1)», — говорится в документе.

Турецкой частью представительства было зафиксировано 16 нарушений в провинциях Дамаск, Деръа, Хама, Алеппо, Идлиб и Хомс, однако в ходе разбирательства по данным эпизодам российской стороной ни одного факта нарушения подтверждено не было.

Читайте также: Суд Испании намерен расследовать преступления правительства Асада

Сообщается, что в течение суток подписаны соглашения о присоединении к режиму прекращения огня ещё четырёх населённых пунктов: Дель эль Хаджар (провинция Риф Дамаск), Басейна (провинция Эс-Сувейда), Замрин и Харф-эс-Салиб (провинция Латакия). Общее количество населённых пунктов, присоединившихся к процессу примирения, таким образом, увеличилось до 1397.

Читайте также: Правительственные войска Сирии расчищают территорию вокруг Пальмиры

За сутки от вооружённых формирований террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) освобождено ещё два населённых пункта. В общей сложности сначала текущего года от террористов освобождено 198 населённых пунктов, под контроль правительственных сил перешло более 3489 квадратных километров территории.

Читайте также: Историк: Исламский терроризм имеет европейские корни

Напомним, режим прекращения боевых действий введён в Сирии с 30 декабря 2016 года. Правительство Сирии подписало соглашение о перемирии с основными вооружёнными группировками оппозиции. Гарантами этого соглашения выступили Россия, Турция и Иран.

Режим прекращения огня не распространяется на группировки, признанные террористическими Советом безопасности ООН.

Читайте также: Зачем Казахстану переговоры по Сирии?