Строительство на островах Наньша (Спратли) направлено на продвижение общественных благ и лучшее выполнение международных обязательств, заявила представитель китайского МИД Хуа Чуньин 28 марта.

Хуа сделала заявление после того, как один из американских мозговых центров выпустил доклад, в котором утверждается, что Китай почти закончил строительство взлетно-посадочной полосы в Южно-Китайском море.

«Острова Наньша являются внутренней китайской территорией», — заявила Хуа, не подтверждая и не опровергая подлинность приводимых в докладе данных.

Строительство, которое Китай ведет на своей собственной территории призвано улучшить условия жизни и труда для тех, кто там живет, а также обеспечить безопасность и суверенитет, заявила она, добавляя, что строительство также ставит своей целью улучшение гражданских функций на островах и предоставление общественных благ для более полного выполнения Китаем взятых международных обязательств.

«Если требуется размещение оборонных сооружений на собственной территории, это находится в рамках суверенного права КНР», — заявила она, отвечая на вопрос, собирается ли Китай размещать боевые истребители на островах.

Напомним, что ранее министр обороны Филиппин Делфин Лоренсана заявил, что Филиппины планируют строительство взлетно-посадочной полосы и порта на острое Титу архипелага Спратли (Наньша). При этом, президент Филиппин Родриго Дутерте одобрил модернизацию военных объектов еще в восьми районах.

Читайте также: Филиппины планируют укрепить военные объекты в Южно-Китайском море

В то же самое время, Китай и Филиппины очевидно идут на сближение позиций двух стран и нормализацию отношений. Это в частности выражается в дружеских заявлениях и жестах президента Филиппин Родригу Дутерте.

Читайте также: Президент Филиппин доволен текущими отношениями с Китаем

Кроме того, Дутерте заявлял ранее, что не против размещения зенитных противоракетеных систем КНР на искусственных островах, возведенных Китам в Южно-Китайском море.

Читайте также: Филиппины не будут протестовать против действий КНР на островах Спратли

В то же самое время, китайская сторона отвечает взаимностью. Однако, подвижки по ряду вопросов не снимают с повестки дня территориальные споры между Китаем и Филиппинами.