Тот факт, что первым пунктом безвизового путешествия в Европу правительственная делегация Грузии выбрала Афины, неслучаен, так как именно в Греции из всех стран Евросоюза приняли самую большую грузинскую диаспору. Об этом на грузино-греческой конференции «Грузия — от Европы к Европе» в Афинах заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили. Конференция проходила в рамках первого безвизового визита грузинской делегации 28 марта.

По определению грузинского премьера, Грузию и Грецию объединяет еще и то, что обе страны являются вратами Европы.

«Наш первый безвизовый визит мы символически нанесли в Афины. Это шаг по возвращению Грузии в Европу, будь то политическое, экономическое, культурное или духовное возвращение», — заявил Квирикашвили. Он отметил, что в Греции растет уже второе поколение граждан Грузии, которые оставляют заметный след в экономике и культуре этой страны.

Премьер поделился и планами дальнейшего развития и упрочения взаимоотношений между двумя странами, и сообщил, что в будущем от грузинского порта Анаклия до греческого Пирея будет создана новая зона благополучия, что будет способствовать трудоустройству населения, углублению торговли и развитию обеих стран.