Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал новый федеральный закон, который разрешает проведение Всероссийской переписи населения с использованием интернета и делает обязательной микроперепись. Закон опубликован сегодня, 28 марта, на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новому закону, сбор сведений о гражданах через интернет станет возможным при регистрации граждан в федеральной государственной информационной системе.

При этом допускается как самостоятельное заполнение гражданином переписного листа на интернет-ресурсе, так и опрос переписчиками с использованием портативных компьютеров.

Также в законе прописано, что выборочное статистическое наблюдение на основе выборки не менее 5% граждан (микроперепись) будет проводиться в период между всероссийскими переписями.

Закон устанавливает ответственными за проведение переписи федеральные органы исполнительной власти. Прописан также порядок сбора сведений о гражданах в электронном виде, а также форма бланков электронных переписных листов.

Предполагается, что данный закон снизит нагрузку на граждан, предоставив им право самими выбирать наиболее удобный способ участия во Всероссийской переписи населения, а также повысить её качество в целом.