В Балаклею прибыла группа представителей от военного атташе Посольства США на Украине, заявил спикер министерства обороны Украины Максим Праута, передает УНИАН.

Американская группа изучала последствия инцидента, чтобы определить, в чем нуждаются украинские спасатели и жители региона, а также оценить объем будущей помощи Украине по ликвидации последствий пожара, сообщил спикер.

Праута добавил, что к помощи США могут присоединиться и другие страны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь на 23 марта в Харьковской области в городе Балаклея загорелся крупнейший украинский склад с боеприпасами. Арсенал был построен еще до Великой Отечественной войны и был рассчитан на 150 тыс. тонн боеприпасов. Площадь склада составляет 368 гектаров.

Во время пожара спасатели эвакуировали жителей близлежащих населенных пунктов в радиусе 10 км от зоны возгорания. Воздушное пространство над Балаклеей было закрыто в радиусе 40 км от склада. Всего было эвакуировано около 20 тыс. человек.

Официальные украинские лица заявляют о том, что пожар на складе не повлиял на обороноспособность страны. В частности об этом сказал начальник Генштаба, главнокомандующий ВСУ Виктор Муженко.

Однако есть и другие версии, согласно которым на складе хранились боеприпасы для РСЗО и другой артиллерии, которые на Украине не производятся, вследствие чего восполнить потери будет достаточно проблематично.

Причиной возгорания правительство Киева называет «диверсию».