В Ивано-Франковской области появится горно-патрульная рота Национальной гвардии Украины, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

Новая рота будет нести службу в селах, которые расположены в горной местности, пишет Аваков. Он отметил, что рота будет отвечать за обеспечение безопасности граждан и туристов в горах Украины.

На данный момент горная рота проходит обучение на полигоне, говорится в сообщении. По словам министра, уже весной новое подразделение Нацгвардии начнет нести боевое дежурство в Карпатских горах.

Как сообщало ИА REGNUM, Национальная гвардия Украины — особое воинское формирование, подчиненное Министерству внутренних дел Украины. Нацгвардия была создана 13 марта 2014 года после госпереворота на Украине.

Во время майдана участники протестных акций также создавали свою Национальную гвардию, в состав которой вошли представители самообороны «Евромайдана», казацких сотен и националисты из «Правого сектора» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Однако самопровозглашенную Нацгвардию признали незаконной.

После госпереворота новый глава МВД Арсен Аваков распустил спецподразделение «Беркут», создав вместо него новую структуру Нацгвардии Украины. В новую структуру и влились члены Нацгвардии майдана.

По различным оценкам, сегодня численность Национальной гвардии достигает 40 тыс. человек.

Напомним, что в 1991 году уже была попытка создать Национальную гвардию на базе Внутренних войск УССР. Зимой 2000 года Нацгвардия была распущена.