Сенат Конгресса США одобряет принятие Черногории в число стран Организации Североатлантического договора, передает Reuters.

Сообщается, что сенаторы 97 голосами против двух проголосовали в пользу прекращения дебатов и окончательное решение вопроса о ратификации членства балканской страны в НАТО. Двумя проголосовавшими против были республиканцы Рэнд Пол и Майк Ли.

По словам Пола, «нет смысла заставлять американских налогоплательщиков брать на себя риск за такую маленькую страну» как Черногория. Сенатор считает, что решение просто «добавит еще одну страну к фургону НАТО» и ничего не даст альянсу, так как вооруженные силы Черногории насчитывают всего 2000 человек.

Однако победила другая точка зрения, согласно которой США «важно поддержать страны Восточной Европы, разделяющие демократические ценности, против российской агрессии».

«Черногория пытается сделать все, что Путин (президент России Владимир Путин — прим. ИА REGNUM ) ненавидит», — сообщила сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Напомним, на прошлой неделе госсекретарь США Рекс Тиллерсон направил письмо в Сенат, в котором призвал ратифицировать документ о предоставлении Черногории полноправного членства в НАТО, отметив, что это «полностью отвечает основным интересам США».

Протокол о вступлении Черногории в НАТО был подписан в мае 2016 года, после чего стране был предоставлен статус наблюдателя на заседаниях альянса. Полноправное членство Черногория сможет получить после ратификации протокола всеми 28 государствами НАТО.