Европейский союз дал многим миллионам людей и положительный образ жизни, и деньги, поэтому пока хоронить этот проект ещё рано. Такую позицию в эфире телепередачи «60 минут» на канале Россия 1 озвучил профессор политологии, директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона (Канада) Пётр Дуткевич.

Читайте также: Ле Пен: «Евросоюз погибнет, потому что людям он больше не нужен»

«Мне кажется, что хоронить Европу слишком рано, по крайней мере, из-за трёх причин. Во-первых, в Голландии прошли выборы, Вилдерс не выиграл того, о чём мы думали, он выиграет. Я думаю, то же самое будет с Ле Пен», — заявил профессор политологии.

По его словам, Европейский союз является огромнейшим успехом для малых и относительно неразвитых стран: Польши, Словакии, Венгрии, Румынии, Болгарии. Они взяли из Европы то, что можно было взять.

«Они говорят, что пора бы уже ещё раз пересмотреть все договоры и так далее — это одни разговоры, — добавил Пётр Дуткевич. — Это показал Виктор Орбан, когда было голосование на председателя Еврокомиссии Туска. Была договорённость, что не будут пропускать Туска между Польшей и Венгрией, но всё-таки Венгрия проголосовала. А когда его спросили, почему он не был с Польшей, он сказал, что для него важны национальные интересы, а не его частные отношения. Это суммирует то, о чём мы говорим. Похоронить этот проект, который дал стольким миллионам людей положительный образ жизни и деньги, ещё рано».

Как сообщало ИА REGNUM, кандидат в президенты Франции, лидер партии «Национальный Фронт» Марин Ле Пен, выступая во время своей речи перед сторонниками в городе Лилле, в очередной раз предрекла гибель Европейского союза. По её словам, Евросоюз скоро пропадёт с политической карты мира. Ранее она уже обещала в случае своего избрания выход Франции из ЕС и еврозоны.